Зарегистрируйтесь на , прямо сейчас!
Вход пользователей
Основное меню
Новости : Новый Устав ОО "Белорусская федерация шашек"
Написал Pavel в 2006/12/11 6:02:18 (3865 прочтений)

Министерство юстиции Республики Беларусь зарегестрировало новую редакцию Устава общественной организаци "Белорусская федерация шашек". Текст Устава далее.


1. Общие положения.
1.1. Общественная организация "Белорусская федерация шашек" (далее по тексту- ОО «БФШ») — добровольная республиканская спортивная независимая общественная организация, созданная на основе свободного объединения спортсменов, тренеров, спортивных судей и специалистов по шашкам, также отдельных граждан, занимающихся развитием и популяризацией шашек как вида спорта в Республике Беларусь.
1.2 ОО «БФШ» имеет статус республиканской общественной организации.
1.3.ОО «БФШ» действует в соответствии с действующей Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь "Об общественных объединениях", иными актами законодательства Республики Беларусь, Уставом Международной Федерации шашек и настоящим Уставом.
1.4. Деятельность ОО «БФШ» распространяется на всю территорию Республики Беларусь.
1.5. ОО «БФШ» является юридическим лицом. Имеет счета в банке, печать, бланк, штампы, может иметь эмблему и другую символику, зарегистрированную в установленном законодательством порядке.
1.6. ОО «БФШ» сотрудничает с органами государственной власти и управления, общественными объединениями граждан, юридическими лицами в установленном законодательством порядке.
1.7.ОО «БФШ» может участвовать в создании на территории иностранных государств международных общественных объединений, союзов, вступать в международные общественные объединения, союзы, созданные на территории иностранных государств. ОО «БФШ» может поддерживать прямые международные контакты и связи, заключать соответствующие соглашения и осуществлять иную деятельность, не противоречащую законодательству Республики Беларусь, в том числе международным договорам Республики Беларусь.
1.8. Делопроизводство ОО «БФШ» ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В случае ликвидации ОО «БФШ» документация, определенная законодательством, сдается в учреждение Национального архива Республики Беларусь по месту нахождения юридического адреса .
1.9. ОО «БФШ» несет ответственность по взятым на себя обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.
1.10. ОО «БФШ» не отвечает по обязательствам своих членов; члены ОО «БФШ» не отвечают по обязательствам ОО «БФШ».
1.11. Наименование ОО «БФШ»:
- полное на русском языке: Общественная организация "Белорусская федерация шашек";
- полное на белорусском языке: Грамадская арганiзацыя "Беларуская федэрацыя шашак'';
- сокращенное на русском языке: ОО «Белорусская федерация шашек»;
- сокращенное на белорусском языке: ГА «Беларуская федэрацыя шашак».
1.12. Юридический адрес OO БФШ-220050, г. Минск, ул. К. Маркса, 10, к.22.

2. Цели, задачи, предмет и методы деятельности ОО «БФШ».

2.1. Целями ОО «БФШ» являются:
- содействие в развитии шашечного спорта и его популяризация в Республике Беларусь;
- содействие в установленном порядке совершенствованию системы подготовки белорусских шашистов и обеспечению их успешных выступлений в международных соревнованиях.
2.2. Задачами ОО «БФШ» являются:
- пропаганда и популяризация шашечного спорта среди населения в Республике Беларусь;
- сохранение и продолжение исторических традиций и документальных материалов о развитии шашечного спорта;
- представление интересов Республики Беларусь в области шашек на международной арене;
- поддержание и развитие связей со Всемирной федерацией шашек, Европейской шашечной ассоциацией и соответствующими общественными организациями других стран;
- содействие расширению на территории Республики Беларусь шашечных общественных организаций и оказание им методической помощи.
2.3. Предметом деятельности ОО «БФШ» является организация и проведение мероприятий, направленных на развитие шашек в Республике Беларусь, формирование здорового образа жизни.
2.4. Для решения уставных целей и задач ОО «БФШ» применяет следующие методы деятельности:
- участие в установленном порядке в разработке и утверждении правил, положений, инструкций, календарных планов, иных документов по организации и проведению республиканских соревнований по шашкам;
- участие в подготовке и проведении ежегодных чемпионатов Республики Беларусь и иных официальных соревнований по шашкам;
- представление в установленном порядке спортсменов и тренеров по шашкам к присвоению спортивных званий в этом виде спорта;
- в установленном порядке формирование, подготовка и обеспечение участия сборных команд Республики Беларусь по шашкам в соревнованиях всех уровней среди мужчин и женщин (взрослых, молодежных, ветеранских, детских), проводимых под эгидой и по правилам Международной федерации шашек и Европейской ассоциации шашек;
- представление для утверждения в установленном порядке кандидатур на должность тренера национальной команды Республики Беларусь по шашкам;
- подготовка и повышение квалификации спортсменов, тренеров, судей и иных специалистов по шашкам – членов ОО «БФШ»;
- содействие лицам, заинтересованным в развитии шашек в Республике Беларусь, спортсменам, тренерам, судьям, иным специалистам, болельщикам в посещении соревнований по шашкам, в том числе за границей Республики Беларусь;
- сотрудничество с государственными и общественными организациями, с органами исполнительной власти в области шашечного спорта;
- взаимодействие в установленном порядке со средствами массовой информации;
- издание специальной литературы по шашкам;
- представительство от ОО «БФШ» в Национальном Олимпийском Комитете Республики Беларусь;
- оказание за счет собственных средств материальной помощи и поощрений выдающимся спортсменам, и их тренерам, ветеранам шашечного спорта, а также применение мер дисциплинарного характера (выговор, строгий выговор) при нарушении общественных норм и правил (нравственного характера).

3. Члены ОО «БФШ», их права и обязанности. Порядок учета

3.1. Членами ОО «БФШ» могут быть: граждане Республики Беларусь; иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь. Указанные лица должны достигнуть 16 лет, иметь намерения принять участие в реализации уставных целей и задач, признавать Устав и заниматься шашечным спортом или способствовать его развитию, уплачивать членские взносы. Член ОО «БФШ», не заплативший членский взнос в срок, установленный Исполкомом, считается приостановившим членство в ОО «БФШ»
Лица, не достигшие 16 лет, могут быть приняты в ОО «БФШ» при наличии письменною разрешения родителей или их законных представителей.
3.2. Прием в члены ОО «БФШ» осуществляется Исполкомом ОО «БФШ» по письменному заявлению вступающего.
3.3. В ОО «БФШ» предусматривается почетное членство. Почетными членами ОО «БФШ» могут быть спортсмены, тренеры, ученые, писатели, журналисты, другие специалисты, общественные деятели и ветераны спорта, внесшие выдающийся вклад в развитие шашечного спорта. Почетный член ОО «БФШ» наделен правом голоса в ОО «БФШ».
3.4. Членство в ОО «БФШ» прекращается в случаях:
- выхода из членов ОО «БФШ» по собственному желанию (датой выхода, считается дата подачи в Исполком ОО «БФШ» соответствующего заявления;
- исключения из членов ОО «БФШ»:
а) за грубое нарушение Устава;
б) за уклонение от участия в работе ОО «БФШ»;
в) за неуплату без уважительных причин вступительного и членских взносов в установленные сроки;
Исключение из членов ОО «БФШ» осуществляются решением Исполкома ОО «БФШ».
3.5. Члены ОО «БФШ» имеют право:
- избирать и быть избранными в выборные органы ОО «БФШ»;
- участвовать в мероприятиях, проводимых ОО «БФШ»;
- пользоваться в установленном порядке спортивным и другим имуществом ОО «БФШ»;
- вносить в выборные органы ОО «БФШ» предложения по улучшению работы и участвовать в их обсуждении;
- участвовать в международных соревнованиях с разрешения ОО «БФШ»;
- свободного выхода из ОО «БФШ»;
- в месячный срок после соответствующего решения, обжаловать решения Исполкома и Ревизионной комиссии предстоящей Конференции ОО «БФШ».
3.6. Члены ОО «БФШ» обязаны:
- выполнять требования настоящего Устава;
- содействовать достижению уставных целей ОО «БФШ»;
- уплачивать вступительные и членские взносы;
- бережно относиться к имуществу ОО «БФШ»;
- выполнять решения высшего и выборных органов ОО «БФШ».
3.7. Спортсмены и тренеры, являющиеся членами ОО «БФШ», не имеют права без согласия ОО «БФШ» вести прямые или косвенные переговоры, подписывать контракты (соглашения) с целью получения денежного или материального вознаграждения по своему участию в международных соревнованиях, спонсорстве, экипировке, использовании своего имени и изображения в области шашечного спорта.
3.8. Учет членов ОО «БФШ» ведется Исполкомом ОО «БФШ» в списочном виде. Исполком назначает ответственного за ведение учета членов ОО «БФШ». Список членов ОО «БФШ» корректируется по мере приёма, выхода или исключения из числа членов ОО «БФШ».

4. Структура ОО «БФШ». Коллегиальные органы ОО «БФШ».

4.1.ОО «БФШ» является цельной, без организационных структур, организацией.
4.2. Исполком ОО «БФШ» назначает представителя Исполкома для организации уставной деятельности в областях Республики Беларусь и г. Минске.
4.3 Высшим органом ОО «БФШ» является Конференция, созываемая Исполкомом не реже одного раза в два года.
Внеочередная Конференция может быть созвана по инициативе Председателя, по решению Исполкома, а также Исполкомом по требованию Ревизионной комиссии или половины и более членов ОО «БФШ».
4.4. Норма представительства, повестка дня, дата, место и время проведения Конференции определяются Исполкомом и доводятся до сведения членов ОО «БФШ» не позднее, чем за 30 дней до ее проведения.
Делегаты Конференции избираются членами ОО «БФШ», не приостановившими свое членство в ОО «БФШ». Порядок избрания делегатов устанавливается Исполкомом не позднее, чем за 30 дней до проведения Конференции.
4.5. Конференция считается правомочной, если на ней присутствует не менее 2/3 избранных делегатов. Полномочия делегатов подтверждает мандатная комиссия, избираемая Конференцией ОО «БФШ» из числа делегатов.
Конференция:
- определяет основные направления деятельности ОО «БФШ»;
- принимает Устав, вносит в него изменения и дополнения;
- утверждает решения Исполкома;
- заслушивает отчеты Председателя, Исполкома и Ревизионной комиссии;
- определяет количественный состав Исполкома и его секций;
- избирает Председателя, заместителей Председателя, ответственного секретаря, а также остальных членов Исполкома ОО «БФШ», в рамках установленного Конференцией численного состава Исполкома;
- избирает Ревизионную комиссию сроком на 2 года;
Конференция может принять к рассмотрению любой другой вопрос уставной деятельности ОО «БФШ».
4.6. Форму голосования определяют делегаты Конференции. Решения Конференции принимаются простым большинством голосов присутствующих делегатов конференции в ее правомочном составе.
4.7. Руководящим органом ОО «БФШ» является Исполком, состоящий из двух секций — секции ''100" и секции ''64", численность и персональный состав которых определяются Конференцией. Председатель, заместители Председателя и ответственный секретарь по должности входят в состав Исполкома. Секции «100» и «64» проводят свои заседания совместно.
Исполком:
- организует работу по выполнению решений Конференции;
- вносит изменения и дополнения в Устав, связанные с изменением законодательства либо с изменением юридического адреса;
- разрабатывает программу деятельности ОО «БФШ» на предстоящий период;
- разрабатывает нормативы и требования Единой Республиканской Спортивной Классификации шашистов;
- обеспечивает выполнение планов, договорных обязательств ОО «БФШ», намечает меры, способствующие более эффективной работе;
- определяет структуру рабочего аппарата ОО «БФШ», утверждает штатное расписание и должностные оклады штатных работников;
- утверждает кандидатуру тренера национальной команды Республики Беларусь по шашкам;
- утверждает смету доходов и расходов ОО «БФШ»;
- учреждает и ликвидирует в соответствии с законодательством предприятия и другие юридические лица, утверждает их уставы и руководителей;
- принимает решения о создании и составе постоянно действующих комиссий по направлениям уставной деятельности;
- распределяет обязанности между заместителями Председателя;
- распределяет обязанности между членами Исполкома;
- определяет размеры вступительного и членских взносов;
- утверждает образцы печати, штампов и символики ОО «БФШ»;
Исполком решает другие вопросы уставной деятельности ОО «БФШ» не отнесенные данным Уставом к компетенции Конференции.
Решения Исполкома принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Исполкома. При равенстве голосов принятым считается то предложение, за которое проголосовал Председатель.
Заседания Исполкома проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в 6 месяцев и правомочны, если на них присутствует более половины членов Исполкома.
4.8. Председатель ОО «БФШ» обладает всеми правами и обязанностями руководителя юридического лица, в том числе:
- является распорядителем кредитов в пределах сумм, определяемых для него Исполкомом ОО «БФШ»;
- руководит работой Исполкома;
- осуществляет прием и увольнение штатных работников аппарата управления;
- представляет без доверенности интересы ОО «БФШ» в органах государственного управления, в отношениях с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе международными организациями.
Председатель ОО «БФШ» решает другие вопросы уставной деятельности ОО «БФШ» не отнесенные данным Уставом к компетенции коллегиальных органов ОО «БФШ».
В отсутствие Председателя его обязанности выполняет по поручению Председателя один из заместителей Председателя, либо иной член Исполкома.
В случае невозможности исполнения Председателем своих обязанностей Исполком назначает исполняющего обязанности Председателя до Конференции.
Заместители Председателя организуют и курируют работу комиссий по направлениям уставной деятельности ОО «БФШ», по поручению Председателя представляют ОО «БФШ» в отношениях с другими организациями и органами государственного управления.
4.9. Ревизионная комиссия является контрольно-ревизионным органом ОО «БФШ» и избирается в составе трех человек сроком на 2 года. Члены Ревизионной комиссии из своего состава избирают председателя. Ревизионная комиссия:
- контролирует и ревизует деятельность Исполкома;
- проверяет своевременность и обоснованность ответов на заявления, письма, жалобы, поступившие в ОО «БФШ»;
- контролирует выполнение настоящего Устава членами ОО «БФШ»;
- ежегодно осуществляет проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности ОО «БФШ».
Ревизионная комиссия подотчетна избравшей ее Конференции. Члены Ревизионной комиссии не могут быть избраны в состав Исполкома ОО «БФШ», быть руководителями и главными специалистами создаваемых предприятий и других юридических лиц ОО «БФШ». Члены Ревизионной комиссии могут принимать участие в работе Исполкома ОО «БФШ» с правом совещательного голоса.
4.10.Членами Исполкома и Ревизионной комиссии ОО «БФШ» могут быть только совершеннолетние лица.
4.11.Заседания коллегиальных органов ОО «БФШ» оформляются протоколами, а ревизии - актами.


5. Имущество ОО «БФШ».

5.1. ОО «БФШ» может иметь в собственности любое имущество, необходимое для материального обеспечения уставной деятельности, за исключением объектов, которые согласно закону могут находиться только в собственности государства.
5.2. Денежные средства ОО «БФШ» формируются из:
- вступительных и членских взносов;
- добровольных пожертвований;
- поступлений от проведения лекций, выставок, спортивных и иных мероприятий, в том числе от использования прав на размещение рекламы иных организаций на мероприятиях ОО «БФШ»;
- отчислений от доходов юридических лиц, учреждённых ОО «БФШ»;
- иных не запрещенных законодательством поступлений.
5.4. Средства и другое имущество ОО «БФШ» не могут перераспределяться между ее членами и используются только для выполнения уставных целей и задач.

6. Реорганизация и ликвидация ОО «БФШ».

6.1 Ликвидация и реорганизация ОО «БФШ» производятся по решению Конференции, принятому не менее 2/3 голосов делегатов, присутствующих на Конференции. ОО «БФШ» может быть ликвидирована по решению суда в случаях, предусмотренных законодательством.
6.2 Имущество ОО «БФШ», оставшееся после расчетов с кредиторами, используется на цели, предусмотренные настоящим Уставом.

Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Igorek45
Отправлено: 2010/9/30 10:20  Обновлено: 2010/9/30 10:20
Недавно подключившийся пользователь
Дата регистрации: 2010/9/30
От: Москва
Сообщений: 1
 Re: Новый Устав ОО "Белорусская федерация шашек"
вот это я понимаю правила :)

------
Auto Krutizna
Наши партнеры
Наши проекты
Разделы