Зарегистрируйтесь на , прямо сейчас!
Вход пользователей
Основное меню
Новости шашечной композиции : Положение О втором этапе XV чемпионата Республики Беларусь по шашечной композиции 2010г.
Написал destroyer в 2010/3/8 13:20:00 (2188 прочтений)

В адрес сайта поступили окончательные итоги Первого этапа 15 чемпионата Республики Беларусь по шашечной композиции и положение о втором этапе.

ПОЛОЖЕНИЕ
О втором этапе XV чемпионата Республики Беларусь по шашечной композиции 2010г.


1.Цели и задачи.
Чемпионат РБ по шашечной композиции проводится в целях:

– Выявления лучших произведений, созданных за период с 1 апреля 2008г. по 10 апреля 2010г.
– Определения сильнейших шашечных композиторов республики за указанный период
– Повышения мастерства шашечных композиторов
– Популяризации шашек средствами шашечной композиции.

2.Сроки проведения, разделы и участники.
Чемпионат проводится заочно с 10 февраля по 20 декабря 2010 года в четырех разделах шашек – 100 (международные шашки):
Миниатюры
Проблемы
Этюды
Задачи
К соревнованию допускаются только члены ООБФШ (Общественной Организации «Белорусская Федерация Шашек»), уплатившие членские взносы за текущий год
(Р/с 3015000022464 филиал-510 Беларусбанка. УНН 101831862).

3.Порядок проведения.
Каждый участник может представить на чемпионат не более шести произведений (композиций) в разделе, созданных самостоятельно или в соавторстве, новых или опубликованных после 31 марта 2008 года. Если композиция является исправлением ранее забракованной, то автор должен привести первое место публикации позиции, которая исправляется и саму позицию с решением. Исправление и углубление ранее составленных и опубликованных композиций в сроках не ограничивается, но если она уже участвовала в чемпионатах Беларуси и получала положительную оценку, то предшествовавшая позиция будет рассматриваться как ИП. Допускаются композиции, которые ошибочно не были оценены в предыдущих соревнованиях.
Коллективное произведение идет в зачет соавтору, представившему это произведение на данное соревнование. Композиции высылаются, как обычной, так и электронной почтой с полным решением в краткой записи: указанием композиционных ветвей, ложных следов и других комментариев, финалов в задачах, а также первоисточника, участия в других соревнованиях и полученных оценок. Для новых композиций указывается, что они не опубликованы.
Композиции вместе с анкетными данными отсылаются в адрес координатора:

Гребенко Василий Владимирович, 220033 г.Минск, ул.Фабричная, 30-36.
или электронной почтой - Гребенко Василий <gww@po-mmz.minsk.by>


Последний день отсылки произведений - 10 апреля 2010г.
Исправления и замены отосланных композиций разрешаются только в сроки, отведенные на их присылку.
Вопрос о включении позиций опоздавших по какой-либо причине на чемпионат индивидуально рассматривается судейской коллегией.
Соревнование проводится по Кодексу шашечной композиции, вступившего в силу с 1 июля 2004 года. И дополнениям - согласно решения семинара комиссии по композиции от 14.04.2007г.

4.Руководство чемпионатом и судейство.
Общее руководство организацией и проведением чемпионата по шашечной композиции осуществляет Белорусская Федерация шашек.
Непосредственное проведение возлагается на судейскую коллегию в составе :

– координатор Гребенко В. В.
– по три судьи в каждом разделе.

Судейская бригада не может принимать участие в данном соревновании ни в одном из разделов.
Конечной оценкой является средняя оценка, получаемая от суммы центральной оценки и средней оценки двух крайних оценок. Судья раздела имеет право изменить оценку, выставленную в предыдущем соревновании, если считает это нужным.
В предварительных итогах будут приведены только те композиции, которые получили от всех трех судей 0 очков по следующим причинам: ПР, не решаемость, полное совпадение, опубликовано ранее срока или прислано с опозданием, не соответствует данному Положению и Кодексу по другим критериям. Об этих существенных недостатках судья-координатор должен своевременно проинформировать всех судей. Каждый судья обязан изменить нулевую оценку в предварительных итогах, если автором будет доказано, что его композиция этого не заслуживает.
Никакие замечания в отношении качества позиций не принимаются после объявления окончательных итогов. За обсуждение оценок, выставленных судьями, участник будет дисквалифицирован на срок определенный комиссией по композиции.
Координатор утверждается до начала соревнования. Судьи разделов будут утверждены комиссией в процессе получения, обработки и проверки консультантами позиций на чемпионат Фамилии участников будут объявлены вместе с окончательными итогами.
К судейству могут привлекаться иностранные граждане. Вся информация по судьям и участникам должна храниться в строгом секрете координатором. Если будут выявлены случаи давления на судей разделов, то результаты этого участника будут аннулированы, а сам участник будет дисквалифицирован на срок определенный комиссией по композиции.

5.Подведение итогов.
Победители каждого раздела чемпионата определяются по сумме очков четырех лучших (зачетных) композиций. При равенстве этих показателей победитель определяется по:
а) более высокой оценке лучшего произведения;
б) при равенстве этого показателя присваивается дележ места.

6.Награждение.
Победителю каждого раздела присваивается звание чемпиона Республики Беларусь по шашечной композиции. Они награждаются дипломами I степени, медалями. Участники, занявшие второе и третье места, награждаются соответственно дипломами II и III степени, медалями. Выполнившим разрядные нормы, согласно действующей ЕСК РБ, присваиваются разряды по шашечной композиции.

7.Финансирование
Расходы по оплате работы судей несет ОО «Белорусская Федерация шашек».

Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.
Наши партнеры
Наши проекты
Разделы