Основное меню
Новости : Новогодние пожелания юных чемпионов
Написал valiuk в 2010/12/31 13:20:00 (3558 прочтений)

Накануне Нового Года принято раздавать подарки и подводить итоги прошедшего года.
В минувшем году наша белорусская команда завоевала россыпь наград на самых представительных турнирах. Особенно радуют успехи юных спортсменов, ведь они - наше будущее. И вот что рассказали нам ребята, которые в 2010 году завоевали медали чемпионатов мира и Европы.

Семенюк Михаил. Чемпион мира по шашкам-64,(Санкт-Петербург), серебряный призёр первенства Европы по шашкам-64, (Херсон), серебряный призёр первенства Европы по шашкам-100(Минск-Мазовецкий), чемпион Республики Беларусь по шашкам-64 и 100 в категории "Надежды".

-Миша расскажи как ты пришёл в шашки?
– К нам пришёл тренер в детский сад, рассказал о шашках и моя мама сказала: « Чем дурака валять в группе, научись чему-нибудь полезному». И я стал заниматься. Сейчас я занимаюсь в Республиканском Центре Олимпийской Подготовки по шахматам и шашкам, мой тренер - Кирилл Валерьевич Хайнюк.
-Что тебе больше всего нравится в шашках?
- Мне нравятся комбинации.
- Какая медаль самая главная для тебя в 2010 году?
-Самая главная медаль, та которую я завоевал на Чемпионате Мира в Санкт-Петербурге.
-Какие планы у тебя на следующий год?
- Я хочу войти в тройку на Чемпионате Республики среди мини-кадетов, состав там очень сильный.
- Что ты делаешь когда приезжаешь домой с соревнований?
-Я ложусь спать. Соревнования отнимают много сил, так что надо отдыхать .
-Кто твой кумир?
- Пока у меня нет кумира.
-Твои пожелания в Новый год.
- Желаю всем счастья и успехов.

Петрусёва Полина. Чемпионка Европы по шашкам-64 (Херсон), Чемпионка Европы по шашкам-100 (Минск Мазовецкий),чемпионка Беларуси по шашкам-100, серебряный призёр первенства Беларуси по шашкам-64 в категории "Надежды".

- Полина, расскажи как ты начала играть в шашки?
- К нам в сад пришёл тренер Анна Сергеевна Бобовик. Это было в 2006 году. Мне понравилось играть в шашки. Мои родители меня поддержали. И я стала заниматься.
- Мне нравится решать комбинации, играть в турнирах., особенно когда турниры выездные. Мне очень понравилась поездка в Херсон на первенство Европы.
-Какая медаль самая главная для тебя в 2010 году?
-В 2010 году я ездила в Херсон на первенство Европы и заняла 1 место, в Минске Мазовецком я выиграла чемпионат до 10 лет в 100. Ещё я играла в Санкт-Петербурге на чемпионате мира, было первенство Беларуси в Борисове в марте. Я Много играю. Мне нравится играть и в 64 и в 100.
-В следующем году я хочу стать чемпионкой Беларуси по 64 и 100. Кроме шашек я занимаюсь танцами и люблю рисовать.
-Что ты делаешь когда приезжаешь домой с соревнований?
- После соревнований я сразу ложусь отдыхать, Мама готовит много еды и мы с папой восстанавливаем силы. Мой папа ездит со мной практически на все турниры.
- Пока у меня нет кумира в шашках, мне нравится как проводят занятия мои тренера, Барышев А.Л. ,Ватутин Е.И., Валюк А.С.. Они очень хорошо учат играть в шашки. Много интересных ребят занимаются вместе со мной. На международных соревнованиях я переживаю за всех белорусов , а в республиканских турнирах болею за своих друзей.
-Что тебе запомнилось в 2010 году?
- Как чемпионка Беларуси и Европы я ходила в этом году на президентскую Ёлку, во Дворец Республики. Там было представление, оно мне понравилось. Подарок от президента были большая игрушка и много конфет. Моя младшая сестра тоже будет играть в шашки, когда я играю, она всегда смотрит за мной.
-Твои пожелания в Новый год
-Хочу пожелать счастья здоровья, успехов в тех делах,которые они делают.

Миронова Мария, серебряный призёр первенства Европы по шашкам-64 (Херсон),бронзовый призёр первенства Европы по шашкам-100 (Минск Мазовецкий), чемпионка Беларуси по шашкам-64 и 100 в категории "Мини-кадеты".

-Мария, как ты стала заниматься шашками? Где ты занимаешься, кто твой тренер?
-В Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам в ноябре 2005 года меня привела мама, где и занимаюсь вот уже шестой год. Моим тренером стал мастер спорта Виталий Александрович Анисько. Он учит меня не только играть в шашки, но и правильно настраиваться на игру во время проведения соревнований, анализируя сыгранные партии, объясняет в чем и где я допустила промашку (и даже в выигранных партиях).
-Мне нравится играть с сильными игроками, и, особенно, выигрывать. Захватывает сам процесс игры.
-В каких соревнованиях ты участвовала в 2010 году?Какая медаль самая главная для тебя в 2010 году?
-В 2010 году я участвовала во всех календарных соревнованиях, достаточно успешно. Мне исполнилось 11 лет и я перешла в номинацию «мини-кадеты». На Чемпионате Европы по шашкам-64, который проходил в Херсоне я стала второй, а на «соточной Европе» в польском Минске-Мазовецком – бронзовой призеркой. Но самой значимой медалью, конечно, считаю золотую в командном ежегодном турнире «Золотая шашка». Это очень интересные соревнования, на которые съезжаются команды из России, Украины, стран Балтии. И участники не только играют в шашки, но и сражаются в футбол. «Золотая шашка – 2010» проходила в Беларуси, в Слониме. И наша команда выиграла, белорусская команда впервые за более чем 10 лет стала первой. Вот через несколько дней мы отправляемся в Таллин на названный турнир, везем переходящий кубок и надеемся показать хорошие результаты.
-Я хочу быть призеркой, а если повезет – чемпионкой Мира.
-Немножко отдыхаю, то есть ничего не делаю, можем с папой (в тайне от мамы) сходить в Макдональдс.
-У меня нет кумиров, но есть люди, которые нравятся. Например, Оля Федорович. Хочу, чтобы и мне везло (не без тренировок, конечно же).
-Желаю всем, чтобы исполнялись мечты.

Владислав Валюк, чемпион Европы по шашкам-64 (Херсон), чемпион Беларуси по шашкам-100 в категории "Мини-кадеты".

-Влад, как ты стал заниматься шашками? Где ты занимаешься, кто твой тренер?
- Я записался в секцию шашек в 2006 году, когда в начале года в нашей школе записывали ребят в разные кружки. Я выбрал шашки и моим первым тренером стал мой папа. Сейчас я занимаюсь в СДЮШОР № 11 по шахматам и шашкам и мои тренера это Барышев Андрей Леонидович, Ватутин Евгений Иванович.
-Мне нравится ездить на турниры, общаться с новыми друзьями. Благодаря шашкам я побывал в разных странах.
-В каких соревнованиях ты участвовал в 2010 году? Какая медаль самая главная для тебя в 2010 году?
- В этом году я показал много хороших результатов. Выиграл первенство Европы по русским шашкам. Вместе с командой Минска выиграл спартакиаду школьников в Могилёве, занял первое место на своей доске на Юношеской Олимпиаде в Днепродзержинске. Потом выиграл первую лигу чемпионата Беларуси по шашкам-100. В конце года занял 5 место на юниорском чемпионате мира, где выполнил норматив мастера спорта.
- Какие планы у тебя на следующий год?
Планирую выиграть первенство Европы и мира по шашкам 64 и 100. Планы большие, придётся много тренироваться.
На соревнованиях устаю,дома отдыхаю,целый день. Играю на компьютере, смотрю интересные передачи по каналу "Дискавери".
- Кто твой кумир?
У меня нет кумиров. В прошлом году на первенстве Европы я жил в одном номере с Андреем Толчиковым. Как спортсмен он мне очень нравится. Многие привычки во время турнира подсмотрел у него.
-Поздравляю всех с наступающим Новым годом и желаю, чтобы Ваши мечты исполнились!

Версия для печати Отправить эту статью другу Создать из статьи PDF-файл
Комментарии принадлежат их авторам. Мы не несем ответственности за их содержание.

Отправитель Нити
Гость
Отправлено: 2011/1/5 13:15  Обновлено: 2011/1/5 13:15
 Re: Новогодние пожелания юных чемпионов
Андрей-"серебряный" пишется с одним "н" (вспоминай школу-только стеклянный, оловянный, деревянный с двумя "н"), "играть в компьютер" нельзя-можно только "играть на компьютере", "играть, используя компьютер" и т.д.
Грамматические ошибки, небрежность-неуважение к читателям сайта.

Сообщений: 2080
Спасибо за замечание. Где увидел подправил.

R_Kotlyar
Отправлено: 2011/1/13 7:24  Обновлено: 2011/1/13 7:24
Недавно подключившийся пользователь
Дата регистрации: 2010/1/31
От:
Сообщений: 4
Молодцы! Здорово, когда с детьми проводится работа, когда у них много возможностей принимать участие в различных соревнованиях, включая международные.
Жаль, не удалось повидаться с Кириллом Хайнюком в Херсоне, я туда приехал на несколько часов.
Рад за Валюка-младшего. На моих глазах судейская коллегия в Днепродзержинске допустила грубый промах по отношению к Владу; рад, что все закончилось благополучно.