Вход пользователей
Основное меню
Новости : Чемпионат Европы по шашкам-100 среди мужчин и женщин
Написал marny в 2014/10/13 18:30:00 (2191 прочтений)

13 октября в г.Таллинн (Эстония) завершился лично-командный чемпионат Европы по шашкам-100 среди мужчин и женщин. Мужская сборная Беларуси (Е.Ватутин, С.Носевич, А.Булатов) стала третьей в командном зачете!

Нашу сборную опередили лишь команды России и Нидерландов. Женская сборная Беларуси (А.Спирина, О.Федорович) - на пятом месте. А первыми стали украинки.
Командный зачет.

В личном зачете основной программы белорусские участники заняли следующие места:

Александра Спирина - 31.

Чемпионами Европы стали Рул Бумстра (Нидерланды) и Ольга Балтажи (Украина).

Анонс чемпионата.

В мужском турнире в борьбу за награды и семь путевок на чемпионат мира 2015 года включились международные гроссмейстеры чемпион Беларуси Евгений Ватутин (15 рейтинг турнира), Сергей Носевич (22), Александр Булатов (20) и мастер ФМЖД Владислав Валюк (50). Всего в чемпионате участвуют 75 шашистов из 26 стран.
Текущая таблица

В женском чемпионате Европы (43 спортсменки из 9 стран) помимо медалей разыгрывается и шесть путевок на чемпионат мира 2015 года в Китае. Беларусь представляют чемпионка страны кандидат в мастера спорта Александра Спирина (36 рейтинг турнира), международный гроссмейстер Ольга Федорович (7), а также международные мастера Ольга Садовская (15) и Анастасия Барышева (29).
Чемпионаты проходят по швейцарской системе в 9 туров.

6 октября прошел чемпионат Европы по блицу. Белорусские спортсмены заняли следующие места: в мужском турнире – Сергей Носевич – 22, Владислав Валюк – 52; в женском – Александра Спирина – 18, Анастасия Барышева – 27.
Чемпионами Европы стали россияне Алексей Чижов и Тамара Тансыккужина.
Итоговые таблицы - мужчины , женщины .

Стоит также отметить, что главный судья чемпионата - минчанин, международный арбитр Юрий Липницкий.