12-й открытый республиканский турнир памяти Г.И.Хацкевича

Дата 2022/11/13 19:10:00 | Раздел: Новости

В СДЮШОР г.Минска завершился турнир по шашкам-64 памяти известного белорусского мастера Геннадия Ильича Хацкевича.
Победителем стал международный мастер Виталий Новиков из Минска. Второе место у мм Артема Тихонова (Волковыск). Третьим стал мгр Владислав Валюк (Минск). Подробности турнира и таблица далее.
Таблица-
http://64-100.com/3-tables/2022/Memorial-Hackevicha/table.pdf

Турнир прошел в напряженной борьбе с первого до последнего тура. Участники одновременно играли 2 партии, белым и черным цветом, с контролем 30 минут до конца партии(без добавления времени).
Уже на старте белорусский патриарх шашек Аркадий Плакхин проиграл гродненцу Валерию Телевному. Пытаясь запутать соперника, гроссмейстер, незаметно для себя, попал в проигранную ситуацию.
Лидерами после первых 5 туров были чемпионка мира Виктория Николаева, Алексей Куница и Артем Тихонов, в активе которых было по 3 победы.
Ключевой стала встреча Тихонова с Куницей в 6 туре, победа в которой, вывела Артема Тихонова в лидеры турнира.
В последнем туре к нему присоединился Виталий Новиков, победивший Евгению Швед. Бескомпромисно сражались в последнем туре Алексей Куница с Аркадием Плакхиным. В итоге зрители увидели "падение флага" в обоих партиях и боевую ничью.
Дополнительные показатели позволили международному гроссмейстеру Владиславу Валюку попасть в призовую тройку из группы участников, которые набрали по 12 очков.
А первое место досталось международному мастеру Виталию Новикову из Минска. На втором месте остался Артем Тихонов(Волковыск).
Стоит отметить хорошее выступление кандидата в мастера из Гродно Валерия Телевного, который выполнил мастерскую норму.
Выполнили норму кандидата в мастера спорта минские перворазрядники Павел Бокий и Марк Акулович.



Эта статья взята с сайта
http://belarus.fmjd.org

Адрес этой статьи:
http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=1643