Выпуск 64 3.10.08
Опубликовано destroyer на 08-Oct-2008 23:00 (1840 читает)Ш А Ш К И («Народная газета” за 3 октября 2008 года)
Так ли неправдоподобно!
Во время игры обычно дамка легко расправляется над силами соперника, а на диаграмме, как видите, наоборот: три простые шашки взяли черную дамку в такой оборот, что ей и ходить-то некуда. “Так ли неправдоподобно!”- восклицает наш читатель из Гомеля Леонид Витошкин и тут же дополняет, что это, оказывается, возможно, если в блице-10/5 расставить фигуры так:
Белые: b4, c1, d4, e1, h2, дамки a3, c3, f2 (8).
Черные: a5, g5, h6 (3).
Запереть дамку.
Победителя конкурса ждет сюрприз. Ответы присылайте по адресу: 220013, г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а, редакция «Народной газеты», «Шашки».
ШаЖки в ШаШки
Для начинающих любителей, которые уже знают шашечную нотацию и правила игры, приводим более практический пример пленения дамки:
Белые: дамка а5, простые е1, f2 (3).
Черные: простые b4, c3, e5 (3).
В этюде В. Кульчицкого это делается просто замечательно: 1. f2-e3 b4-a3 2. a5:d2 a3-b2 3. d2-c1! b2-a1 4. e3-d4 e5:c3 5. c1-b2 c3-d2 6. e1:c3#. Проигрывают черные и после своего сильного хода 2… e5-d4 3. e3-c5 a3-b2 4. d2-c3! b2:b6 5. e1-d2 b6-a5 или c5 6. d2-c3x. При следуюшей нашей встрече мы покажем подобные эпизоды из конкретных партий. Так что тактические приемы лишения дамки ходов следует запомнить и при случае использовать их в турнирах – и не только для эффекта: ведь в приведенных нами фрагментах иначе победить-то и нельзя.
Чемпионка и вице-чемпионка мира
На первенстве Гродненской области среди юношей и девушек 1989 года и моложе были первыми Евгений Маевский, Вадим Чурсин и Андрей Чернуха, Маргарита Синявская, Вероника Демеш и Анастасия Прокулевич (шашки-64), Е. Маевский, Эдгар Варданян и В. Чурсин, Анна Крошко, М. Синявская и Елена Ярошук (шашки-100). Именно региональные соревнования, регулярно проводящиеся в республике, помогают нашей молодежи успешно бороться со сверстниками и на медународных форумах. Так, в г. Новояворовск (Украина) Мария Хващинская из Бобруйска стала чемпионкой мира по шашкам-64, а минчанка Мария Миронова – вице-чемпионкой. Тренируют их мастера спорта: первую – Николай Кадесников, вторую – Виталий Анисько.
Навигация по статьям | |
![]() |
Выпуск 65 10.10.08
![]() |
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
|