Положение о международном конкурсе по шашечной композиции, «Пинск - 2010»
Опубликовано destroyer на 11-Jan-2011 23:20 (2214 читает)
ПОЛОЖЕНИЕ
О международном конкурсе по шашечной композиции, «Пинск - 2010»
(10 - й конкурс газеты «ВАРЯГ - ПРЕСС»).
(организуемом комиссией по шашечной композиции общественной организации « Белорусская Федерация шашек» - ООБФШ).
Цели и задачи конкурса:
Популяризация шашечной композиции в Беларуси.
Повышение мастерства шашечных композиторов Беларуси.
Укрепление связей шашечных композиторов Беларуси с шашечными композиторами зарубежных стран.
Правила проведения конкурса:
Конкурс проводится по четырем категориям «Миниатюры - 64» согласно требованиям правил шашечной композиции принятым CPI FMJD (МП для русских шашек - 64 под редакцией Петра Шклудова).
Категория A: Соотношение сил 4х5, 5х4, 5х5. Тема – комбинация должна содержать не менее двух композиционных вариантов, включая эхо - варианты, когда финал в них одинаков, но комбинационная игра разная. Один из вариантов может быть этюдным, а второй содержать не менее 50% комбинационной игры.
Категория B: Соотношение сил 5х6, 6х5, 6х6. Тема - комбинация должна содержать не менее двух композиционных вариантов, включая эхо - варианты, когда финал в них одинаков, но комбинационная игра разная. Один из вариантов может быть этюдным, а второй содержать не менее 50% комбинационной игры.
Категория С: Соотношение сил 4х5, 5х4, 5х5. Тема – свободная.
Категория D: Соотношение сил сторон от 5х6, 6х5, 6х6. Тема – в комбинационной игре со стороны белых и черных должны принимать участие дамки. В процессе комбинации белые должны принести в жертву две дамки.
К соревнованию допускаются белорусские составители, уплатившие взнос члена ООБФШ, а также все желающие составители других стран.
Конкурс проводится заочно с 01 – 05 – 2010 по 01 – 03 - 2011.
В конкурсе могут принимать участие новые, или опубликованные произведения после 15 мая 2009 года, но не принимавшие участия в других соревнованиях.
В каждой категории участники могут представить на конкурс не больше, чем по 2 произведения, оформленные в 1 экземпляре, с указанием решения, категории конкурса, фамилии и адреса участника и полного решения до момента, пока выигрыш белых не вызывает сомнений. Решение приводится в краткой нотации, указываются только композиционные варианты и композиционные ложные следы, при необходимости - доказательство легальности начальной конструкции, именно эти решения координатор чемпионата приводит при опубликовании позиций на веб - сайтах или в средствах массовой информации. В то же время автор в отдельном дополнении к решению может указать дополнительные (не композиционные) варианты, привести доказательства единственности решения, указать, почему та или иная черная шашка, по его мнению, не является статистом и тому подобное. Эти дополнения координатор направляет судьям, но не размещает их при опубликовании позиций.
Индивидуальный результат участника международного конкурса газеты «Варяг – Пресс» 2010 года будет определяться по сумме его пяти лучших выступлений, независимо от категории. Это значит, что будут учитываться баллы всех композиций участника во всех 4 категориях чемпионата. Критерии для участников при одинаковом количестве очков, набранных согласно: а) сумма очков 6 лучших выступлений; b) cумма очков 7 лучших выступлений; с) сумма очков 8 выступлений.
За места, которые займут миниатюры, будут начисляться очки, из расчета: 1 место - 100 очков, 2 место - 97, 3 место - 94, 4 место - 92, 5 место - 90, 6 место – 88, 7 место - 87 и так далее с уменьшением на одно очко.
Победители конкурса по разделу «Миниатюры» будут награждены дипломами ООФШ РБ и памятными призами.
Для непосредственного проведения международного конкурса газеты «Варяг – Пресс» (Пинск) 2010 года создается судейская коллегия в составе: Рустам Шаяхметов (Уфа, Россия), Иван Ивацко (Винница, Украина), Виктор Шульга (Минск, Беларусь). Координатором конкурса назначен Александр Коготько (Пинск, Беларусь).
Участникам конкурса следует направить миниатюры до 1 мая 2010 года по почте на адрес координатора. Позиции могут быть направлены и по его электронному адресу, но в этом случае дублирование отправки почтой обязательно. Во избежание недоразумений желательно направлять позиции заказным письмом с уведомлением. Участники могут указать свои электронные адреса, если таковые у них имеются.
Адрес координатора: Беларусь 225715, г. Пинск – 15, а/я – 5, Коготько Александр. Электронный адрес: Kogotko@mail.ru.
Положение конкурса согласованно с CPI FMJD. Участникам конкурса, согласно действующему Статуту CPI FMJD, начисляются баллы для присвоения международных званий.
Обьявления:
Обьявление о конкурсе будет помещено в вебсайтах Александра Кандаурова (http://www.shashki.com), «Тавлеи» (http://www.gambler.ru/plus/tavlei/), Миленко Лепшича (Хорватия) http://minietiud.forum2x2.ru/ FMJD (http://fmjd.org) и ООБФШ (http://belarus.fmjd.org).
Предварительные и окончательные итоги конкурса будут объявлены в вебсайтах Александра Кандаурова (http://www.shashki.com), «Тавлеи» (http://www.gambler.ru/plus/tavlei/), Миленко Лепшича (Хорватия) http://minietiud.forum2x2.ru/ FMJD (http://fmjd.org) и ООБФШ (http://belarus.fmjd.org).
Навигация по статьям | |
Окончательные итоги международного конкурса по шашечной композиции «ПИНСК-2010»
![]() |
Комментарии принадлежат автору. Мы не несем ответственности за их содержание.
|